23 октября 2017 года на базе ФГБОУ ВО АГМУ была проведена выставка «Маршрут безопасности», направленная на первичную профилактику ВИЧ-инфекции, ИППП и нежелательной беременности, повышение порога толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. В работе выставки приняли участие студенты Алтайского государственного медицинского университета, Барнаульского базового медицинского колледжа, Алтайской академии гостеприимства, а также школьники старших классов.Всего количество участников выставки составило 129 человек, из них студенты 1 курса лечебного факультета, педиатрического факультета, стоматологического, медико-профилактического, КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж», муниципальные образовательные учреждения г. Барнаула: школа №55, Алтайский краевой педагогический лицей, Алтайская академия гостеприимства.

img_1387.jpg

Организаторами выставки выступили кафедра инфекционных болезней и фтизиатрии АГМУ и КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом». Повышение информированности молодежи по проблеме ВИЧ — инфекции является одним из ключевых направлений государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. В мире число заболевших СПИДом 36,7млн, из них 2,1 млн дети, отмечается ежегодный прирост заболевших в последние годы на 10%. Квест-игра «Маршрут безопасности» представляет собой сочетание передвижной информационной выставки и обучающей игры с достаточно большим охватом целевой группы (до 60 человек в течение 1.5 часов), состоящей из 5 станций:

1. Станция «Пути передачи» рассказывает о том, что такое ВИЧ-инфекция, как это заболевание передается.
  2. Станция «ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы» отвечает на наиболее распространенные вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции и контрацепции.
  3. Станция «Рядом с тобой» направлена на формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.
  4. Станция «Методы контрацепции» рассказывает о методах защиты от ВИЧ-инфекции, ИППП и от нежелательной беременности.
  5. Станция «Береги себя» показывает, как быстро может передаваться ВИЧ-инфекция, и рассказывает, как каждый из нас может защитить себя.

img_1485.jpg

Маршрут безопасности проводится добровольцами с непосредственным включением в процесс игры всех участников. В роли добровольцев выступили студенты 6 курса лечебного факультета АГМУ. Квест-игра «Маршрут безопасности» – простое, доступное, мобильное, профилактическое мероприятие, повышающее информированность молодежи по ВИЧ-инфекции, способствующее формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких. Благодаря квест-игре подростки и молодежь начинают более ответственно относиться к своему здоровью!

Фото Попов Д.Ю., Институт довузовского образования

17.10.2017