Танцующие роботы и новинки медицины: что показали на Фестивале науки?

Роботы, симуляторы, разработки в медицине и образовании: рассказываем об открытии Фестиваля науки в краевой столице.

Фото: Мария Трубина

Третий по счету Фестиваль науки стартовал в Алтайском крае. В этом году мероприятие проходит сразу в трех точках региона — в Барнауле, Бийске и Косихинском районе, всего на 45 площадках проводится более 350 мероприятий. Любой желающий может познакомиться с разработками ученых, техническими новинками и своими глазами убедиться в том, что прогресс не стоит на месте.

В краевой столице фестиваль стартовал в театре драмы: несколько десятков компаний и молодых ученых представили плоды своей работы. Здесь, как в Риме, есть практически все: танцующие роботы, разработки в сфере медицины и образования, архитектура и многое другое. Так, Центр молодежного инновационного творчества представил робота-лабиринтохода, который за счет эхолокации ориентируется в пространстве, огибая препятствия. При этом собрать такого может 12-летний ребенок, затратив на это три занятия.

Источник: ИА "Амител"