Студенты АГМУ приняли участие в Дне ходьбы

Более десяти тысяч человек посетили 1 октября знаменитую в Барнауле «Трассу здоровья». В минувшее воскресенье здесь отмечали Всероссийский день ходьбы.

Принять участие в мероприятии отозвались люди разных профессий и разного возраста. В лесу можно было увидеть как профессиональных спортсменов, так и обычных приверженцев здорового образа жизни. Рядом с пожилыми людьми шагали малыши. Забавно, что многие из них для ходьбы использовали палки, найденные в лесу. Таким образом, детвора пыталась повторять движения тех, кто серьезно занимается скандинавской ходьбой.

Уже не в первый раз в акции приняли участие представители алтайского медицинского университета. В этом году на трассу вышло около 60 иностранных студентов из Индии, Египта, Сирии и Ирака. Таким образом, мероприятие получилось международным.

Более десяти тысяч барнаульцев пришли на Всероссийский день ходьбы Фото: Олег УКЛАДОВ

Барнаульцы сами для себя определяли дистанцию и способ передвижения. Большинство размеренно прогуливались. Кто-то решил устроить осенний кросс, а многие приехали в лес на велосипедах.

Прежде чем отправиться на дистанцию, пришедшие принимали участие в разминке, которую проводили профессиональные тренеры. Между стартом и финишем проходила развлекательная программа.

Для многих участников мероприятия основной целью было достигнуть пятикилометровой отметки «Трассы здоровья», где был установлен лототрон для сброса чеков торговой сети «Мария-Ра». Традиционно эта компания проводила розыгрыш ценных призов, в том числе 10-ти горных велосипедов.

Всероссийский день ходьбы стал завершающим мероприятием летнего сезона. Пройдет немного времени, и барнаульцы вернутся на «Трассу здоровья», но уже на лыжах.

Источник: газета "Комсомольская правда на Алтае"

02.10.2017