В условиях современных реалий демографии страны - охрана репродуктивного здоровья становится не только важной задачей для индивидуального благополучия, но и ключевым фактором, определяющим будущее целых поколений.
Сохранение репродуктивного потенциала населения Алтайского края является приоритетным направлением научно-практической и воспитательной работы кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО №2.
25 сентября 2025 года сотрудники кафедры доцент Дмитриенко Ксения Владимировна и ассистент Долгова Надежда Сергеевна совместно с ординаторами кафедры и обучающимися Института среднего профессионального образования 1 курса по направлению "Акушерское дело" и 3 курса по направлению "Лечебное дело" провели для проживающих в общежитии №3 АГМУ студентов круглый стол «Береги здоровье смолоду».
В рамках мероприятия были обсуждены две ключевые темы: «Профилактика нежелательной беременности» и «Профилактика заболеваний, передающихся половым путем». Это мероприятие стало знаковым событием, способствующим повышению осведомленности студентов АГМУ, будущих медицинских работников и потенциальных родителей, о факторах риска нарушения репродуктивного здоровья и методах их профилактики.
Главная цель мероприятия - привлечь внимания студентов к важным вопросам охраны репродуктивного здоровья, таким как профилактика заболеваний передающихся половым путем, применение современных методов планирования семьи, важности прегравидарной подготовки, рассказать о программах поддержки государства и региона традиционных семейных ценностей и семей с детьми, в том числе студентов обучающихся на очной форме обучения.
Участники круглого стола акцентировали внимание на том, что репродуктивное здоровье не ограничивается лишь аспектами физиологии, оно охватывает также социальные, культурные и экономические факторы. Обсуждение вопросов, связанных с репродуктивным правом, гендерным равенством и доступом к качественной медицинской помощи, позволило развить у студентов представление о комплексности данного направления. Особое внимание было уделено формированию у студентов навыков, необходимых для успешной работы в области охраны репродуктивного здоровья.
"Формат мероприятий в виде круглого стола - это возможность активного вовлечения студентов в разговор о рассматриваемой проблеме. Услышать их мнение , обсудить болевые точки, развеять мифы и заблуждения в такой деликатной проблеме, как репродуктивное здоровье" - констатировала доцент Дмитриенко Ксения Владимировна.
"Сегодняшнее мероприятие позволило студентам получить ценные знания, которые они смогут применить как для себя лично, так и в своей будущей практической деятельности. Формирование у молодого поколения врачей осознания приоритетности вопросов охраны репродуктивного здоровья является залогом благополучия их будущих семей и, следовательно, будущего всей России" - дополнила ассистент Долгова Надежда Сергеевна
.
Таким образом, круглый стол, организованный кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ДПО №2, стал важным шагом в формировании у студентов уверенного и ответственного подхода к вопросам репродуктивного здоровья и будущего родительства. Мы надеемся на продолжение таких встреч и уверены, что подобные мероприятия станут еще одним звеном в образовательной деятельности кафедры для формирования высококвалифицированных специалистов в области медицины, востребованных на рынке труда, способных обеспечить здоровье населения на долгие годы вперёд.