В понедельник, 1 сентября, в Алтайском государственном медицинском университете состоялась торжественная линейка, приуроченная к началу нового учебного года и Дню знаний.
Перед сценой у учебного корпуса по адресу ул. Папанинцев, 126 собрались первокурсники АГМУ. Колонна Института среднего профессионального образования была одной из самых многочисленных. И это не случайно, ведь Институт СПО славится своей сплочённостью и дисциплинированностью.
С поздравлениями к первокурсникам и всем участникам мероприятия обратились почётные гости:
-
сенатор от Алтайского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Наталья Кувшинова;
-
заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко;
-
ректор ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России Ирина Шереметьева;
-
председатель комитета по здравоохранению Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Лещенко;
-
председатель комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого Законодательного Собрания Ирина Солнцева;
-
министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов;
-
руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко;
-
а также главные врачи ведущих медицинских организаций Барнаула.
Директор Института СПО Елена Климова приняла участие во всех мероприятиях, прошедших в рамках праздничной линейки. Одним из центральных моментов стало торжественное открытие арт-объекта — мурала «Герои без плаща». Над идеей его создания работала команда студентов АГМУ, которые предложили название и посвятили мурал врачам России. Замысел арт-объекта — создать символический мост между прошлым, настоящим и будущим медицины. Он объединяет образы врачей Великой Отечественной войны, героев «красной зоны» пандемии COVID-19 и современных студентов-медиков, только вступающих на путь служения людям.
Следующим важным символом преемственности поколений стало традиционное вручение ключей знаний. Елена Климова передала ключи старосте первого курса — как знак доверия, ответственности и начала большого пути в науку и профессию.
Завершилась торжественная линейка ещё одной трогательной акцией: директора институтов, декан факультета иностранных студентов и первокурсники вместе заложили Аллею будущего, высадив гортензии, наполненные солнечным теплом и надеждами. Уже в этот момент студенты предложили название — «Аллея молодости и мудрости», подчеркнув, что именно здесь, в стенах университета, начинается синтез юношеского задора и будущей профессиональной мудрости.