Наличие версии для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

Личный кабинет
EN
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Торжественная линейка в Алтайском государственном медицинском университете: большой фоторепортаж

Торжественная линейка в Алтайском государственном медицинском университете: большой фоторепортаж

В понедельник, 1 сентября, в Алтайском государственном медицинском университете состоялась торжественная линейка, приуроченная к началу нового учебного года и Дню знаний. Это событие стало ярким стартом для студентов, преподавателей и сотрудников — всех, кто вносит свой вклад в развитие главной кузницы медицинских кадров Алтайского края.

С поздравлениями к первокурсникам и всем участникам мероприятия обратились почетные гости:

  • сенатор от Алтайского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Наталья Кувшинова;

  • заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко;

  • ректор ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России Ирина Шереметьева;

  • председатель комитета по здравоохранению Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Лещенко;

  • председатель комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого Законодательного Собрания Ирина Солнцева;

  • министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов;

  • руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко;

  • а также главные врачи ведущих медицинских организаций Барнаула.
Торжественная линейка вышла за рамки обычного праздника — она стала символическим событием, объединившим прошлое, настоящее и будущее медицины. Помимо тёплых приветствий и добрых пожеланий, в этот день произошли два важных события, вошедших в историю университета.

Одним из центральных моментов стало торжественное открытие арт-объекта - мурала «Герои без плаща». С приветственным словом к студентам обратилась ректор Ирина Шереметьева: «Сегодня мы торжественно открываем не просто арт-объект, а настоящий культурный код медицины Алтайского края. Этот триптих - олицетворение подлинного героизма, которому не нужны маски и спецэффекты. Он - в глазах врача, склонившегося над солдатом. Он - в руках медсестры, несущей лекарство в разгар эпидемии. Он - в терпении педиатра, который с улыбкой и теплотой разговаривает с маленьким пациентом, ведь каждый из этих детей - будущий учёный, изобретатель, герой своей страны. Этот мурал напоминает: настоящие герои - те, кто каждый день приходит на работу, чтобы спасти, вылечить, поддержать. Те, кто, неся свет знаний и сострадания, становятся опорой для миллионов».

И в завершении слов ректора яркий салют из цветов российского флага не только окрасил барнаульское небо в символичные бело-сине-красные оттенки, но и дал старт новой странице в культурной жизни университета — странице, написанной на языке искусства, памяти и признания.

Над идеей создания мурала работала команда студентов АГМУ, предложивших название и посвятивших его врачам России. Замысел мурала — создать символический мост между прошлым, настоящим и будущим медицины. Он объединяет образы врачей Великой Отечественной войны, героев «красной зоны» пандемии COVID-19 и современных студентов-медиков, только вступающих на путь служения людям.

На основе идей, фотографий и эмоциональных историй, собранных студентами, барнаульский художник Николай Замятин создал эскиз, ставший основой для масштабного изображения на фасаде учебного корпуса АГМУ по адресу: ул. Папанинцев, 126. Проект реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Следующим важным символом преемственности поколений стало традиционное вручение ключей знаний. Директора институтов и декан факультета передали их старостам первых курсов — как знак доверия, ответственности и начала большого пути в науку и профессию.

Завершилась торжественная линейка ещё одной трогательной акцией: директора институтов, декан Факультета иностранных студентов и первокурсники вместе заложили аллею будущего, высадив гортензии, наполненные солнечным теплом и надеждами. Уже в этот момент студенты предложили название - «Аллея молодости и мудрости», подчеркнув, что именно здесь, в стенах университета, начинается синтез юношеского задора и будущей профессиональной мудрости.

PS. Несмотря на то что официальная часть подошла к концу, первокурсники не спешили расходиться. Они долго фотографировались группами и по институтам, делали селфи у мурала и у инсталляции «Зачётная книжка». А на вопрос прохожих: «Вы из какого вуза?» — гордо и с улыбкой отвечали: «Мы — студенты Алтайского государственного медицинского университета!»

#РосмолодежьГранты #Росмолодежь #АГМУ #Деньзнаний



Фотоальбом

02.09.2025

Количество просмотров: 408

Поделиться:
/novosti/QRCode/news_86565.png

Все новости