Наличие версии для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

Личный кабинет
EN
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
АГМУ один из лидеров по внедрению отечественного программного обеспечения среди образовательных организаций

АГМУ один из лидеров по внедрению отечественного программного обеспечения среди образовательных организаций

Алтайский государственный медицинский университет был отмечен благодарственным письмом от компании «Группа Астра» — одного из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки программного обеспечения и средств защиты информации.

Церемония вручения состоялась в четверг, 21 августа, в рамках торжественного открытия профессиональной конференции Алтайского края «Медицина без угроз: цифровизация здравоохранения».

Организаторами конференции выступили Алтайская торгово-промышленная палата и Алтайский государственный медицинский университет при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства цифрового развития и связи Алтайского края.

«Мы благодарны Алтайскому государственному медицинскому университету за доверие и выбор наших продуктов. Безусловно, с их помощью вуз сможет уменьшить зависимость от зарубежных технологий и максимально сосредоточиться на реализации основных задач развития медицинского образования и науки. Наши специалисты сделают всё возможное, чтобы переход на продуктовую экосистему “Группы Астра” прошёл эффективно и с минимальными временными затратами, позволяя создать благоприятные условия для дальнейшей цифровой трансформации университета», — подчеркнул Роман Борисов, директор департамента развития и продаж в образовании «Группы Астра».

«Переход на российское программное обеспечение — один из векторов цифровой трансформации АГМУ. Мы стараемся уделять должное внимание как вопросам обновления информационной инфраструктуры, так и вопросам обеспечения информационной безопасности. В условиях растущего числа специализированных цифровых платформ и ИТ-сервисов, применяемых в здравоохранении, нам очень важно, чтобы уже в процессе обучения студенты-медики получали необходимый набор компетенций для работы с цифровыми инструментами, используемыми в практическом здравоохранении. Прекрасно, что на рынке появляется всё больше таких решений от российских ИТ-компаний. Чтобы быть в тренде и знакомить студентов и практикующих врачей со всеми новинками ИТ-рынка для здравоохранения, мы успешно сотрудничаем с ведущими ИТ-компаниями», — говорит ректор АГМУ Ирина Шереметьева.

NB! «Группа Астра» — давний стратегический партнёр АГМУ в направлении цифровой трансформации университета. В настоящее время АГМУ является одним из лидеров среди медицинских университетов России по переводу информационной инфраструктуры на отечественное программное обеспечение. На сегодняшний день ИТ-ландшафт университета включает свыше 2 тысяч автоматизированных рабочих мест, из них более 90% уже переведены на ОС Astra Linux, а более 95% оснащены «Р7-Офис» — российским кроссплатформенным пакетом приложений для совместной работы с офисными документами.


Фотоальбом

22.08.2025

Количество просмотров: 645

Поделиться:
/novosti/QRCode/news_86373.png

Все новости