Наличие версии для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

Личный кабинет
EN
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
80 лет Победы: в АГМУ прошел круглый стол «Вклад военных офтальмологов в лечение боевых травм глаза»

80 лет Победы: в АГМУ прошел круглый стол «Вклад военных офтальмологов в лечение боевых травм глаза»

В АГМУ продолжаются мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Кафедра офтальмологии с курсом ДПО провела круглый стол на тему «Научно-практический вклад военных офтальмологов в период Великой Отечественной войны: инновации в лечении боевых травм глаза».

В работе круглого стола приняли участие молодые ученые – ординаторы кафедры офтальмологии с курсом ДПО Д. А. Козлова, А. А. Мороз и Т. П. Сандыпова.

Докладчики познакомили студентов с трудностями в реализации медицинской офтальмологической помощи в экстремальных военных условиях. Неоценимый вклад в оказание неотложной помощи внесли ученые офтальмологи:

- В. П. Филатов, который разработал и ввел в практику хирургической офтальмологии методы пересаживания роговицы. В годы войны успешность таких операций достигла 60-70% (ранее – менее 20%), что позволило вернуть зрение тысячам пациентов после ранений и инфекций.

- Б. Л. Поляк, который является основоположником военно-полевой офтальмологии в нашей стране. В 1943 г. профессором Б. Л. Поляком в книге «Основы военно-полевой офтальмологии», которая стала первым отечественным пособием для военных врачей-офтальмологов, был обобщен опыт, полученный сотрудниками кафедры в боевых действиях.

- Н. А. Вишневский, Е. Ж. Трон, П. Е. Тихомиров и многие другие ученые офтальмологи.

Особый интерес вызвала информация о незрячих людях – их называли «слепые слухачи». Во время Великой Отечественной войны они выполняли важную роль в системе противовоздушной обороны (ПВО), особенно в блокадном Ленинграде. Они использовали звукоулавливатели для раннего обнаружения приближающихся вражеских самолетов, что позволяло своевременно предупреждать о налетах и спасать жизни мирных жителей.

Слухачи работали в парах: незрячий человек с острым слухом и зрячий помощник. Зрячий наводил трубы звукоулавливателя в разные стороны, а слепой прислушивался к звукам неба. Благодаря своей высокой чувствительности к звукам слепые слухачи могли обнаружить самолеты за десятки километров до их появления в зоне видимости. Это давало возможность своевременно включать сирены и активировать ПВО.

Их подвиг был отмечен в 2024 году открытием памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда» в Санкт-Петербурге.

NB! В работе круглого стола приняли участие студенты Института клинической медицины из групп ЛД 2117, ЛД 2118 и ЛД 2120. 


Фотоальбом

07.05.2025

Количество просмотров: 521

Поделиться:
/novosti/QRCode/news_84802.png

Все новости