Алтайский медуниверситет занимает 22 место среди 49 медицинских вузов России в рейтинге «Национальное призвание»

Проект «Универ-эксперт и академический критик» подготовил рейтинг вузов России, основанный на признании национальным (российским) профессиональным сообществом научных, инновационных и научно-практических достижений университетских преподавателей и ученых.

В рейтинге «Национальное призвание» Алтайский государственный медицинский университет получил суммарно 34,3 балла и расположился на 22 месте среди 49 медицинских вузов России.

Алтайский медуниверситет опередил Новосибирский ГМУ (23 место), Рязанский ГМУ имени академика И. П. Павлова (26 место), Уральский ГМУ (27 место), Тюменский ГМУ (29 место) и другие медицинские университеты и академии.

В пятерку лидеров рейтинга вошли Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Волгоградский ГМУ, Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

По словам создателей рейтинга, в основу оценки вузов положены «простые арифметические операции с индексом Хирша, оценивающим востребованность научных публикаций». Отмечается, что таким анализом охватываются не только собственно научные журнальные и монографические публикации, но и все научно-практические работы, а также патенты на изобретения и полезные модели и даже отчеты по НИР, если они были проиндексированы национальными наукометрическими системами.

01.08.2019