История библиотеки


Нам 70! 

БИБЛИОТЕКА – РОВЕСНИЦА ВУЗА

Библиотека – ровесница университета, была образована в сентябре 1954 г. За всю полувековую историю каждый период времени накладывал свой отпечаток на состояние ее фондов, интересы читателей, содержание работы. 

Годы становления библиотеки были трудными: на весь первый курс в 1954 г. приходилось 5 учебников и 2 атласа по анатомии. Совсем немного учебников институт получил от старейших вузов страны. В числе первых книг появились издания вековой давности.

Первой заведующей библиотекой была Зинаида Павловна Королева (1954-1963) — бывший директор школы, работник «гороно». Она с энтузиазмом взялась за формирование книжного фонда, который обеспечивал бы учебный процесс. В медицинские институты страны были разосланы письма с просьбой о помощи. Вскоре пришли первые посылки с книгами.

      З.П. Королева

Книги, атласы, журналы, учебно-методическая литература поступала также в дар из личных библиотек врачей города.   В первый год вся работа библиотеки выполнялась тремя сотрудниками - З.П. Королевой, О.И. Патрушевой, Е.Г. Печоровой.  

 
   О.И. Патрушева       Е.Г. Печорова
 
В это время в библиотеке работают люди, которые связали свою жизнь с библиотечной профессией по призванию В.С. Модель и Г.П. Старцева, З.П. Баркова и Н.Я. Жукова, М.И. Макарова и Р.С. Козлова

     6. М.И. Макарова.jpg
      В.С. Модель       Г.П. Старцева     М.И. Макарова

Уходя на пенсию, Зинаида Павловна Королева передала бразды правления библиотекой Музе Дмитриевне Бунтиной, которая возглавляла этот важнейший институтский «цех» 32 года (1963-1995). Муза Дмитриевна была удивительным человеком, гармонично сочетающим в себе внешнюю привлекательность, глубокий ум, неистощимую энергию, доброжелательность и высокий профессионализм. В институте ее знали и любили все. Прекрасный организатор, лидер во всех начинаниях, она успевала везде: грамотно руководила библиотекой, была участницей почти во всех общественных организаций вуза. Время ее заведования совпало с важным этапом развития институтской библиотеки — превращением ее в многофункциональное современное подразделение вуза, с возросшими проблемами по формированию и использованию книжных фондов.

        М.Д. Бунтина

Открываются новые отделы: справочно-библиографический отдел и отдел комплектования и обработки литературы. Валентина Сергеевна Модель - библиограф по призванию, 35 лет возглавляла справочно-библиографическую службу библиотеки, 17 лет руководила отделом комплектования и обработки литературы Елена Григорьевна Кинелева.

В 1971 году на пр. Ленина 53, распахнула двери учебная библиотека. Студенты всех курсов получили возможность пользоваться огромными библиотечными фондами. Там, кроме двух учебных абонементов, открылся абонемент гуманитарной литературы и студенческий читальный зал.

Богатеет, увеличивается книжный фонд библиотеки. Приходят в коллектив новые сотрудники - А.Ф. Дроздова и Л.С. Бородкина, Л.П. Левант и Л.И. Турчанинова, О.П. Вялкова, Н.И.Авдонина и Н.А. Дорофеева, А.Л. Старыгина и О.Т.Морозова, Н.П. Вольхина и И.И.Давыдова.

 8. 1971 -.jpg
                                                             Н.И. Авдонина (слева)
                             О.П. Вялкова, Л.И. Турчанинова, Л.П. Левант, А.Ф. Дроздова
                                         М.Д. Бунтина, Г.П. Старцева (по центру)
8. Вялкова Ольга Петровна — копия.jpg
  7. На библиотечном совете (в центре зав. М.Д. Бутина).jpg   8. — копия.jpg  8 Коллектив библиотеки.jpg
               О.П. Вялкова                   На библиотечном совете
       (в центре зав. М.Д. Бунтина, Г.П. Старцева)
           Коллектив библиотеки
                  О.П. Вялкова (слева)
            Н.И. Авдонина (слева)
         Л.П. Левант, Л.И. Турчанинова
                VI.jpg
                                                                   Е.Ф. Плаксина, Ярошенко, Е.Г. Кинелева, Л.С. Бородкина
Н. Гавердовская, Н. А. Дорофеева, О.Т. Морозова, А.Ф. Дроздова, Г.П. Старцева. Л.П. Левант, В. С. Модель, Н.А. Кудрявская
                                            О. Феногеева, Л.И. Турчанинова, О.П. Вялкова, М.Д. Бунтина, Савенкова

В коллектив влились активные молодые специалисты с высоким творческим потенциалом, впоследствии ставшие командой единомышленников: И.А. Кульгускина и Е.Н.Шиготарова, В.Б. Бессонова и Г. Н. Козлова, Е.Б.Абелович, Г.П. Кувардина.


10..jpg
VII.jpg
                           С верхнего ряда слева направо
                            Н.А. Кудрявская Н.В.Петяскина,О.П. Вялкова
               Г.П. Старцева, Л.С. Бородкина, М.Д. Бунтина, А.Ф. Дроздова
                       Л.П. Левант, Г.Н. Козлова, Л. И. Турчанинова
                                                   С верхнего ряда слева направо
                              Е.Б. Абелович, О.П. Вялкова, Н.В.Петяскина, Л.П. Левант
                                           М.Д. Бунтина, Г.П. Клюева, А.Ф. Дроздова, Л.С. Бородкина
                     Г.Н. Козлова, В.С. Модель, Е. Гоогле, Н.А. Кудрявская, Н.В. Радионова

Появились новые формы работы с читателями: дни информации, дни кафедр, дни специалиста, семинары. В библиотеке проводилась большая культурно-массовая работа совместно с кураторами групп, студпрофкома: театрализованные литературные вечера, обзоры литературы и т.д.

В 1990-1991 году библиотека переезжает в новое здание на ул. Папанинцев 126. Читатели библиотеки получили просторные залы, оснащенные современным на тот момент оборудованием: два учебных абонемента, абонемент научной литературы, два читальных зала, зал каталогов и справочно-библиографическим отдел.

Штат библиотеки составляет 30 человек. В эти годы в библиотечный коллектив влились и на долгие годы остались работать выпускницы АГИК: Л.Д. Казанина, Н.Г. Трончук, Н.А. Лукьянчикова, С.А. Голубицкая, М.В. Меркулова, Е.А. Григоренко, большинство из них плодотворно трудятся по сегодняшний день.

Молодые специалисты, пришедшие в коллектив в этот период, сразу включаются в работу по подготовке библиотеки к началу учебного года.

Значительно помолодевший коллектив взялся за расстановку научного фонда в основном книгохранилище. Благодаря их труду к новому году весь фонд в 400 тысяч томов был расставлен. И началась новая жизнь - вся библиотека под одной крышей.

Следующий важный этап в развитии библиотеки связан с именем Надежды Алексеевны Жук, возглавлявшей библиотеку с октября 1995 года, имеющей 25-летний опыт работы. Эти годы были для нее годами становления и роста. Имея высшее библиотечное образование, она возглавляла методический совет краевой профсоюзной библиотеки, ранее работала заведующей библиотекой АГИК, преподавала на кафедре библиографии. Придя в библиотеку АГМУ, Надежда Алексеевна с энтузиазмом взялась за автоматизацию библиотечных процессов.

12. Н.А. Жук.jpg
       Н.А. Жук

За годы ее руководства библиотека получила новые площади, значительно увеличился фонд, были созданы новые отделы и секторы, положено начало автоматизации библиотеки (с 1993 г.).

В 2000-е гг. в вузе открываются и стремительно растут новые факультеты и специальности. От библиотеки требуется увеличение усилий для обеспечения их нужными учебниками и учебно-методическими пособиями, обслуживание студентов становится всё более дифференцированным. Читателями библиотеки на тот момент являются около 5 000 человек, в течение года бывает более 180 тысяч посещений.

Началась работа по освоению и внедрению в работу компьютерных технологий, в библиотеке открывается отдел автоматизации под руководством Г.П. Клюевой (Кувардиной). Отдел тесно работает с Центром информационных технологий университета. В результате библиотека выходит на качественно новый уровень: приобретены медиа- и электронные ресурсы, создается электронный каталог, базы данных, проведена переподготовка библиотечных специалистов для работы с современными информационными технологиями. В подразделениях библиотеки появилось новое техническое оборудование: компьютеры, сканеры, принтеры, имеются точки доступа в Интернет.

Наряду с модернизацией библиотечно-информационного обслуживания читателей на основе автоматизации технологических процессов, важнейшими направлениями в работе остается комплектование и сохранность фонда.

  16. 2002.jpg
Т. Щербинина, Н.Г. Трончук, И.А. Кульгускина, Н.Н.  Жеребец, Т.А. Пенькова, Н.А. Котова, О.П. Вялкова, Г.Н. Козлова, Е.Н. Шиготарова, Л.И. Турчанинова, Н.И. Авдонина
                                                         Л.П. Левант, О.Т. Морозова, А.Ф. Дроздова, О.Н. Кованова, Г.П. Клюева, Н.А. Дорофеева

 16. Пенькова, Авдонина 2002.jpg  16. 2004 г. Обслуживание.jpg
                                                      Т.А. Пенькова, Н.И. Авдонина
                                                           О.Т. Морозова, Т.В. Вавулова

С сентября 2005 года библиотеку возглавила Бакунина Галина Ивановна. Стремления нового руководителя и поддержка ректората дали новый виток для развития библиотеки: проведен ремонт, создан и открыт профессорско-преподавательский читальный зал, приобретена компьютерная техника.

13. Г.И. Бакунина.jpg
    Г.И. Бакунина

 17. 2005 (2).jpg  18. 2005 г — копия.jpg   19. 2006 год — копия.jpg
                               Коллектив библиотеки, 2005 год

      Е.Н. Шиготарова, О.П. Вялкова, Н.Г. Трончук, Г.Н. Козлова,

Т.А. Пенькова, Н,Н. Жеребец

       Л.В. Болячевец, И.А. Кульгускина, О.Т. Морозова, Н.А. Дорофеева


                             Коллектив библиотеки, 2005 год
                       Н.А. Дорофеева, Г.П. Клюева. О. П. Вялкова





                 Коллектив библиотеки, 2006 год
        Л.И. Турчанинова, О.П. Вялкова, Л.А. Гладких
            Н.Г. Трончук, Н.Г. Сенотрусова, Н.Н. Жеребец, Н.И. Авдонина, 
     Т.А. Пенькова, Г.П. Клюева, В.Б. Бессонова, Л.П. Левант

           Г.В. Троценко, И.А. Кульгускина, Е.Н. Шиготарова


  20. 2008.jpg   20. Левант,Дроздова,Козлова,Дорофеева, Авдонина 2008.JPG
  20. День библиотекаря 2010.JPG
             Коллектив библиотеки, 2008 год
  Н.Г. Трончук, Н.А. Лукьянчикова, Е.Н. Шиготарова
  
       Л.П. Левант, А.Ф. Дроздова, Г.Н. Козлова,
                      Н.А. Дорофеева, Н.И. Авдонина
              Коллектив библиотеки, 2010 год 
           О.П. Вялкова, Е.А. Ванина, Н.И. Авдонина 

В 2003 году библиотека АГМУ стала участником некоммерческого партнерства медицинских библиотек «МедАрт».

Библиотека АГМУ ведет сотрудничество с НП «МедАрт», по двум направлениям: «Сводный каталог периодики и аналитики по медицине», включающий в себя аналитическую роспись статей из медицинской периодики с 2003 года и практически заменяет собой предметный каталог и «Служба сопровождения деятельности медицинских библиотек по управлению электронными информационными ресурсами», которая дает возможность быть в курсе новинок в области электронных медицинских ресурсов и регулярно иметь к ним тестовые доступы. Сотрудниками информационно-библиографического отдела под руководством Н.Г. Трончук расписываются для проекта около 30 медицинских журналов. Сотрудники библиотеки АГМУ приняли участие в работе конференций в городах Томск, Омск, Ярославль, Казань.

 21. Межрегиональный тренинг-семинар в СибГМУ (Томск, 2007), Трончук Н.Г. и Лукьянчикова Н.А..JPG 22. Тренинг-семинар в СибГМУ (Томск), Лукьянчикова Н.А. и Силаева Н.Э., 2008.jpg    21. Конференция АГМУ 2010 март.jpg
      Межрегиональный тренинг-семинар в СибГМУ
    (Томск, 2007), Н.Г. Трончук и Н.А. Лукьянчикова
      Тренинг-семинар в СибГМУ (Томск, 2008),
                Н.А. Лукьянчикова и Н.Э. Силаева,
                            О.А. Зубок, Н. Квасова 
                 Конференция АГМУ (Барнаул, 2010)
                              Н.Г. Трончук, О.А. Зубок

В отделе комплектования и обработки литературы отлажена работа с кафедрами по составлению списков учебной литературы, оформляются заявки на приобретение изданий. Отдел проводит работу по заранее утвержденному плану с референтами и преподавателями по вопросам комплектования и обновляемости фонда (выполнение справок, составление списков по книгообеспеченности). В 2006 году возглавила отдел комплектования и обработки фонда Л. В. Болячевец. Обладая высоким профессионализмом и знанием библиотечных процессов, грамотно организовала работу отдела.

41. Гладких Лариса Анатольевна, Силаева Наталья Эдвиновна, Болячевец Лариса Васильевна.jpg
             Отдел комплектования и обработки документов, 2008
                                                     Н.Э. Силаева
                                        Л.А. Гладких,  Л.В. Болячевец            

С октября, 2010 года руководила библиотекой Ирина Анатольевна Кульгускина – опытный, высококвалифицированный специалист, имеющий стаж работы в библиотеке АГМУ более 25-ти лет.

14. И.А. Кульгускина — копия.jpg
     И.А. Кульгускина

Заместителем заведующего назначена Лариса Васильевна Болячевец. Лариса Васильевна поступила на работу в библиотеку АГМУ в 2002 году в должности библиотекаря книгохранения. Для каждого сотрудника была эталоном интеллигентности с широким кругозором и эрудицией. В коллективе пользовалась авторитетом.

Болячевец Л. В..jpg
   Л.В. Болячевец

Библиотека в эти годы продолжает вести целенаправленную работу по формированию фонда не только печатными документами, но и электронными ресурсами. Поступают новые учебники, включающие приложения на компакт-дисках и отдельные издания на электронных носителях. Привлекаются в работе с пользователями открытые ресурсы интернета. Широко пропагандируются тестовые доступы к отечественным и зарубежным базам данных.

    24. юбилей Болячевец Л. В. 2012 — копия.JPG   25. 2014.1.jpg
                                 Коллектив библиотеки, 2012 год
                 Н.А. Лукьянчикова, Л.Д. Казанина, Н.В. Троянова, И.Г. Юманова,
                     Т.В. Вавулова, Т.А. Петанина, О.В. Яковлева, М.И. Климкова
                   Г.В. Троценко, Е.В. Широкова, Н,Ю. Андронова, Н.Э. Силаева,
            Л.А. Божевольная, Т.А. Пенькова, О.Н. Редкозубова, К. Е. Карапетян,
                                                                Е.Н. Шиготарова

       Л.А. Гладких, И.А. Кульгускина, Л.В. Болячевец, О.П. Вялккова, В.Б Бессонова,
                                                              Н.Г. Трончук
                                             Коллектив библиотеки, 2014 год
               А.А. Доронина, Ю.Н. Горбулина, Е.В. Широкова, Т.А. Пенькова, Н.Г. Сентрусова, С.В. Таранина,
О.Н. Редкозубова, Г.В. Троценко, Н.Э. Силаева, Т.А. Петанина, Н.Ю. Андронова, В.Б. Бесснова,
                                           В.Л. Лайкова, И.Г. Юманова, О.Т. Морозова, Т.В. Вавулова
              Е.Н. Шиготарова, О.П. Вялкова, Г.П. Клюева, Н.Г. Трончук, Л.В. Болячевец, И.А. Кульгускина,
                                                 О.Н. Кованова, Л.Д. Казанина, О.В. Яковлева

                                                                   
 26. 2014.JPG  27. 2019.jpg
                                              Коллектив библиотеки, 2014 год
  Л.В. Болячевец, Т. А. Пенькова, Н.Г. Трончук, Л.Н. Буравлева, Г.В. Троценко,
            Л.Д. Казанина, Е.Н. Шиготарова, С.В. Таранина, О.Н. Редкозубова,
     О.Г. Кованова, О.В. Яковлева, В.Б. Бессонова, Н.В. Хаустова, Л.А. Ивлева
      О.А. Иванова, Т.В. Вавулова, В.Л. Ивлева, И.Г. Юманова, О.Т. Морозова
                                                 Коллектив библиотеки, 2019 год
Е.А. Федоренко, Н.А. Лукьянчикова Н.Г. сенотрусова, Н.Г. Трончук, А. В. Иванов, Г,В. Троценко, В.Б. Дворядкина,
                                                      Л.А. Ивлева, В.Л.Ивлева, О.Н. Кованова, О.В. Широких
                 Л.Д. Казанина, С.В. Таранина, И.А. Кульгускина, О.Ю. Трунтова, И.Г. Юманова, Р.И. Блохина

 28. Ярославль 2010.jpg
                                                                                                                         Конференция (Ярославль, 2010)
                                                                                                                       Н.Г. Трончук, Н.А. Лукьянчикова

  30. Конференция АлтГТУ 2010 Декабрь.JPG   31. Научая практическая конференция Омск 2011.jpg   32. Конференция АГМУ 2016.jpg
         Конференция (АлтГТУ, Барнаул, 2010)
                                     Г.В. Троценко
         Научая практическая конференция (Омск, 2011)
                          И.А. Кульгускина, Н.Г. Трончук
                 Конференция АГМУ (Барнаул, 2016)
             Л.Н. Буравлева, И.А. Кульгускина, Н.Г. Трончук

В конце 2006 года для предоставления доступа к электронным информационным ресурсам открыт электронный читальный зал для профессорско-преподавательского состава, установлено 5 автоматизированных рабочих мест с возможностью сканирования и распечатки документов.

Научный читальный зал предоставляет доступ оперативное обслуживание преподавателей, аспирантов, интернов, курсантов факультета усовершенствования врачей, предоставление широких возможностей получения любой информации, необходимой для научной и учебной деятельности.

Работают здесь профессионалы своего дела, отзывчивые, чуткие сотрудники: Казанина Лариса Дмитриевна, Лайкова Вероника Леонидовна.

На абонементах младших и старших курсов обучающимся выдают комплекты учебной литературы на семестр и циклы. В отделе обслуживания работают поистине профессионалы и труженики своего дела: Андронова Надежда Юрьевна, Петанина Тамара Алексеевна, Яковлева Ольга Владимировна, Кованова Ольга Николаевна.

 36 Вавулова Татьяна Викторовна,Юманова Ирина Георгиевна,Андронова Надежда Юрьевна.jpg  37 Воложанина Ольга Леонидовна,Пачина Екатерина Юрьевна,Ивлева Любовь Александровна,Петанина Тамара Алексеевна.jpg
                                                                           Отдел обслуживания, 2008
                                              Т.В. Вавулова, Н.Ю. Андронова                                                                                    Л. А. Ивлева, Т.А. Петанина
                                                                  И.Г. Юманова

Большим спросом пользуется и абонемент гуманитарной литературы (более 25 тыс. экз.) С особым интересом читают литературу от классики до современных авторов. Очень хорошо представлена литература всех видов жанров. На абонементе работает сотрудник с большим стажем и опытом работы: Сенотрусова Наталья Геннадьевна.

 40. Сенотрусова Наталья Геннадьевна 2008.jpg
                     Абонемент гуманитарной литературы, 2008
                                                       Н.Г. Сенотрусова

Фонд читального зала представлен актуальной учебной, справочной и научной литературой, справочниками, энциклопедиями, периодическими изданиями. Работают в читальном зале, любящие свою профессию и отдающие себя работе библиотекари: Юманова Ирина Георгиевна, Ивлева Любовь Алексеевна, Вавулова Татьяна Викторовна, Морозова Ольга Тихоновна.

В начале учебного 2009 года в студенческом читальном зале был открыт электронный читальный зал на 8 посадочных мест, оснащенный современной техникой.

В 2011 году был открыт абонемент научной литературы для студентов с целью обеспечения учебного процесса научной и учебной малоэкземплярной литературой: монографиями, национальными руководствами, учебными пособиями.

В сентябре 2011 в библиотеке АГМУ открыт еще один электронный читальный зал для студентов на 15 автоматизированных рабочих мест с выходом в Интернет.

В этот период в библиотеке функционируют 2 электронных читальных зала для студентов на 22 посадочных места, где предоставляется доступ для пользователей к отечественным и зарубежным электронным ресурсам, приобретенным Университетом по лицензионным соглашениям, а также к ресурсам собственной генерации и ресурсам свободного доступа.

Наши достижения сегодня

Сегодня фонд библиотеки насчитывает 589 676 единиц хранения, 353 522 единиц учебной литературы, 56 817 единиц учебно-методической литературы, 153 331 единиц научных изданий. Среди этого богатства есть богатство несомненное — «Фонд редких книг», насчитывающий около 1 500 экземпляров изданий по медицине 18, 19 и начала 20 вв., представляющих историческую и научную ценность.

В настоящее время в библиотеке работает сплоченный за годы коллектив настоящих профессионалов своего дела с большим опытом и стажем работы: Таранина Светлана Викторовна, Троценко Галина Викторовна, Казанина Лариса Дмитриевна, Трончук Наталья Геннадьевна, Юманова Ирина Георгиевна, Сенотрусова Наталья Геннадьевна.

Библиотека усилиями целого коллектива во главе с руководителем Светланой Викторовной Тараниной постоянно развивается, совершенствуется её деятельность, осваиваются и внедряются новые формы работы, чтобы привлечь еще больше читателей и участников мероприятий.

За последнее десятилетие органично влились в коллектив: Дворядкина В.Б., Трунтова О.Ю., Блохина Р.И., Тетерина Т.В., Федоренко Е.А., Зубок О.А., Злобина Т.Н. Совсем недавно в отдел комплектования и обработки литературы пришли специалисты с большим опытом работы: Захарова Я.Ю., Сазонова Е.В.

Большинство сотрудников остались верны однажды выбранной профессии, стаж многих из них насчитывает более 20 лет.

 33.2024.JPG


                                                        Коллектив библиотки, 2024 год
               Е.В. Сазонова, Н.Г. Трончук, Н.Г. Сенотрусова, О.А. Зубок, Г.В. Троценко
В.Б. Дворядкина, Т.В. Тетерина, И.Г. Юманова, С.В. Таранина,Л.Д. Казанина, О.Н. Кованова

Специалисты регулярно повышают свою профессиональную квалификацию, участвуют в вебинарах, семинарах, круглых столах, межвузовских конференциях, имеют сертификаты об участии в профессиональных мероприятиях, проходящих в очном и дистанционных форматах, удостоверения о повышении квалификации.

 35. Лукьянчикова Наталья Алексеевна, Шиготарова Елена Николаевна, Трончук Наталья Геннадьевна.jpg
             Коллектив информационно-библиографического отдела, 2008
                           Н.А. Лукьянчикова, Е.Н. Шиготарова, Н.Г. Трончук

Благодаря современным информационным технологиям наша библиотека идет в ногу со временем и постоянно развивается. Активно работают социальные сети и страница библиотеки на сайте АГМУ.

В настоящее время в библиотеке три одела: отдел комплектования и обработки литературы, отдел обслуживания и отдел информационных технологий.

Приоритетное направление деятельности отдела комплектования и обработки литературы - полное и оперативное комплектование фонда библиотеки литературой и электронными изданиями, обеспечивающими учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность университета с учетом нормативов книгообеспеченности, научная и техническая обработка литературы и распределение по подразделениям библиотеки. Фонд библиотеки пополняется монографиями и сборниками трудов преподавателей АГМУ, а также методической и учебной литературой, изданной нашим университетом.

В работе по комплектованию фонда библиотека учитывает направления развития университета, введение новых специальностей и направлений подготовки, изменение числа студентов и слушателей. С 2020 года отделом комплектования и обработки литературы руководит Злобина Татьяна Николаевна.

В 2019 году отдел автоматизации и информационно-библиографический отдел объединили в отдел информационных технологий - заведующий отделом Троценко Галина Викторовна.

С 2010 года библиотека работает в автоматизированной информационно-библиотечной системе ИРБИС-64. Автоматизированы основные библиотечные процессы на основе АБИС «ИРБИС»: комплектование, каталогизация, поиск в электронном каталоге, обмен библиографическими записями, учет читателей, электронная книговыдача, книгообеспеченность. Активно пополняется Электронная библиотека АГМУ, которая составляет более 970 наименований учебно-методической и научной литературы.

В системе ИРБИС-64 ведется электронный каталог библиотеки, который основан в 1993 году при активном участии заведующего отделом автоматизации Троценко Галины Викторовны.

Сегодня электронный каталог отражает полную информацию о книжном фонде библиотеки, электронных изданиях, периодических и продолжающихся изданиях. На сегодняшний день в библиотеке АГМУ автоматизированы все рабочие места.

Формирование БД «Читатели» и штрих-кодирование книжного фонда дали возможность внедрения электронной книговыдачи на абонементе научной литературы и открыли перспективы развития для дальнейшей автоматизации процессов обслуживания читателей во всей библиотеке.

 34. Клюева Галина Павловна, Троценко Галина Викторовна.jpg
                                    Коллектив отдела автоматизации, 2008
                                        К.Ю. Ворошилов, М.Т. Темирукаева
                                             Г.П. Клюева, Г. В. Троценко

В рамках развития открытой информационной образовательной среды ежегодно приобретаются доступы к электронным библиотечным системам: с 2014 года к ЭБС «Консультант студента» и с 2016 года к ЭБС «Консультант врача» для всех категорий читателей библиотеки.

Во всех подразделениях библиотеки открыта зона беспроводного доступа в Интернет Wi-Fi.

В библиотеке внедрена система менеджмента качества, которая направлена на совершенствование деятельности библиотеки и библиотечного обслуживания.

В 2018 году модернизирована аудитория для самостоятельной работы инвалидов и лиц с ОВЗ. В зале расположены 3 программно-аппаратных комплекса стационарных рабочих мест для пользователей с нарушением слуха, опорно-двигательного аппарата, а также для незрячего или слабовидящего пользователя.

С 2011 года отдел обслуживания возглавляет Казанина Лариса Дмитриевна, специалист с большим опытом и стажем работы.

Отдел осуществляет дифференцированное обслуживание по категориям читателей, отраслям знаний и видам документов в читальных залах, на абонементах и других пунктах выдачи, применяя методы индивидуального и группового обслуживания.

обеспечение литературой пользователей в соответствии с учебными планами;

2. Обеспечивает оперативное выполнение читательских требований. Контролирует сроки возврата литературы читателями и ведет работу по предупреждению и ликвидации читательской задолженности.

Формирует подсобные фонды абонементов и читальных залов в

соответствии с образовательно-профессиональными программами, учебными

планами и тематикой научных исследований вуза.

популяризация библиотечного фонда путем оформления тематических выставок, проведение мультимедийных культурно-просветительских и патриотических мероприятий;

С целью улучшения обслуживания иностранных студентов в январе 2021 года был выделен фонд иностранной литературы, который составляет более 7 600 экземпляров, включает учебники, учебные пособия, справочную, учебно-методическую литературу на английском языке, а также литературу для изучения русского языка как иностранного.

Фонд гуманитарной литературы переместили на абонемент младших курсов. 

В 2021 году состоялась модернизация студенческого читального зала в Коворкинг-центр - современное пространство для совместной и индивидуальной работы, территорию для получения знаний, развития творческого потенциала.

25 февраля 2022 года состоялось торжественное открытие Коворкинг-центра библиотеки АГМУ.

  38.. 2014 Обслуживание.JPG
  39. 2014 Обслуживание.JPG
                                                                                                            Отдел обслуживания, 2014
                         Т.А. Петанина, Н.Ю. Андронова, Н.Г. Трончук, О.Т. Морозова, Т.В. Вавулова                                                                                                                     И.Г. Юманова
                            В.Л. Ивлева, Л.Д. Казанина,И.Г. Юманова, О.Н. Кованова, Н.В. Троянова                                                                                                           В.Л. Ивлева, О.Н. Кованова

С начала 2022 г. открыт доступ к Полнотекстовой коллекции российских медицинских журналов на платформе научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, в которой нам доступна подписка на коллекцию из 5 российских журналов, начиная  с 2022 года в полнотекстовом электронном виде:  Гигиена и санитария, Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского, Стоматология детского возраста и профилактика, Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы.

В программе развития библиотеки — дальнейшая автоматизация библиотечно-библиографических процессов, неуклонное расширение информационного пространства библиотеки, дальнейшее развитие корпоративного сотрудничества между библиотеками и информационными центрами в области обмена информацией. Библиотека АГМУ вносила и вносит огромный вклад в образование и профессиональное развитие практических врачей и ученых-медиков.



ЛЕТОПИСЬ БИБЛИОТЕКИ АГМУ

РУКОВОДИТЕЛИ БИБЛИОТЕКИ АГМУ

Королева Зинаида Павловна (родилась 1905), первый заведующий библиотекой Алтайского государственного медицинского университета, которой пришлось решать неотложную задачу по обеспечению учебного и научного процессов, комплектованию книжного фонда, алфавитного каталога, оформлению самого помещения библиотки, обслуживанию первых студентов и преподавателей, количество которых ежегодно возрастало. Родилась в рабочей семье в селе Метлино Екатеринбургской губернии (Свердловская область). Окончила 3 класа земкской школы и 2 класса высшего начального училища, преобразованного в первые годы советской власти в школу колхозных кадров. Десять лет проработала на Урале учителем и заведующим начальными школами. За работу былапремирована путевкой на учебу в Московский педагогический институт им. В.И.Ленина. В 1936 году после окончания института была направлена на работу в Алтайский край. Работала преподавателем и директором школ в Чесноковке, Рубцовске, Барнаульском педучилище. Заведовала Барнаульским гороно. В 1951-1954 годы исполняла обязанности заместителя заведующего Крайоно. Избиралась неоднократно депутатом Рубцовского и Барнаульского городских Советов, в первые самые сложные годы становления института была избрана первым преседателем месткома АГМИ. Награды: орден Знак Почета, медали: "Задоблестный труд в великлй Отечественной войне 1941-1945 гг.", "30 лет Победы в великлй Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда", почетные грамоты АГМИ, городского и кревого комитетов КППС.
      З.П. Королева

Бунтина Муза Дмитриевна (1935-1997), заведующий библиотекой АГМУ (1963-1995), принявшая бразды руководства после Зинаиды Павловны Королевой. Родилась  в городе Барнауле. Училась в 27 средней школе г. Барнаула. После школы поступила на филологический факультет Уральского государственного университета имени А. М. Горького в городе Свердловск (ныне Екатеринбург). Начала свою трудовую деятельность в рабочем поселке Павловск Алтайского края в МБОУ «Бродковская средняя образовательная школа» имени Героя Советского Союза Бориса Ивановича Конева учителем русского языка и литературы в старших классах. 35 лет руководила важнейшим структурным подразделением вуза, внеся неоценимый вклад в становление и развитие библиотеки, вузовской науки,в воспитание будущих врачей. Требовательный руководитель, досконально знавшая все участки работы библиотеки. Была активным членом методического объединения вузовских библиотек города Барнаула. Человек энциклопедического ума и широчайшей эрудиции. Её знали все сотрудники и студенты. Ни одно мероприятие библиотеки или института не проходило без ее участия, будь то вечер встречи ветеранов или читательские конференции, беседа о писателе, художнике или обзор научной литературы. Для каждого сотрудника была эталоном руководителя. Обладала широким кругозором и эрудицией, была всегда примером в работе, всегда в первых рядах, в косынке, в халате. У нее была личная заинтересованность в каждом сотруднике, всегда могла поддержать словом и делом. В 1990 году под ее руководством библиотека переехала на специально спроектированное помещение с пр. Ленина, 40 и 54 на ул. Папанинцев, 126, все отделы были объединены на одной территории. Помимо работы в библиотеке в период ее работы дружно проводились культурно-досуговые мероприятия: вечера, диспуты, встречи с ветеранами. В 1985 году стала одним из первых ветеранов труда в вузе.

     М.Д. Бунтина

Жук Надежда Алексеевна (родилась 1952), заведующий библиотекой АГМУ (1995-2005). Родилась в селе Ребриха Алтайского края. До поступления в институт работала библиотекарем, заведующим библиотекой  в селе Ребриха (1970-1975). окончила Кемеровский государственный институт культуры (1977) по специальности "библиотекарь", библиограф высшей квалификации. после окончания института в 1979-1993 годы работала заведующим методическим отделом Алтайской краевой  профсоюзной  библиотеки, заведующий отделом КББП, заместитель, исполняющий обязанности директора библиотеки АГИК (193-1995). Одновременно преподавала на кафедре библиографии, читатла курс "Основы библиографических знаний. Введение в специальность", спецкурс "Библиотека в современных условиях". Подготовила и выпустила несколько методических пособий. С 1995 года возглавляла библиотеку АГМУ. В библиотеке активно проводилась работа по внедрению новых информационных технологий по автоматизации библиотечных процессов. Объем и перспективы этой работы представлены в "Концепции автоматизации библиотеки АГМУ". Со студентами, аспирантами, слушателями ФУВ проводила занятия по "Основам медицинской библиографии". Ветеран труда.

12. Н.А. Жук.jpg
      Н.А. Жук

Бакунина Галина Ивановна (родилась 1958). 1965-1975 учёба в школе № 68. 1977-1982 обучение в Алтайском Государтсвенном Институте культуры на заочной форме обучения по специальности библиотековедение и библиография, квалификации - Библиотекарь-библиограф высшей квалификации. 13.01.1976-05.09.1979 работала библиотекарем в АСХИ. В 1979 году перешла в Краевую Научную медицинскую библиотеку. 11.09.1979 в должности библиотекаря, 18.09.1980 - старший библиограф, 02.01.1986 - заведующий информационно-библиогиафичемкого отдела. С 01.10.1996  директор КГМБ. 21.08 2015 уволена в связи с ликвидацией организации. С  1983 г. по 1987 г. вела курс и практику в АГИК  "ПК и ИПЯ"  (Предметный каталог и информационно-поясковый язык) (дневная и заочная). С сентября 2005 года возглавила библиотеку АГМУ. Стремления нового руководителя и поддержка ректората дало новый виток для развития в жизни библиотеки. Начат текущий ремонт библиотеки. Создан и открыт профессорско-преподавательский читальный зал, начата закупка компьютерной техники.

13. Г.И. Бакунина.jpg
    Г.И. Бакунина

Кульгускина Ирина Анатольевна (родилась 1963). Трудовую деятельность начала заведующим филиала Быстро-Истокской районной библиотеки. Закончив Алтайский государственным институт культуры, в 1988 году пришла работать в библиотеку АГМУ на должность библиотекаря студенческого читатльного зала С 1990 года - заведущий сектором каталогов. Вела роспись журнальных статей, редактировала систематический, алфавитный и предметный каталоги, консультировала читателей. В 2005 году вступила в должность заместителя заведующего библиотекой. С октября, 2010 года руководила библиотекой  АГМУ. С переходом на новую должность проявились ее организаторские способности, показала себя опытным, высококвалифицированным специалистом. Продолжила традиции по сохранности и пополнению библиотечного фонда и автоматизации библиотечных процессов. Опытный, высококвалифицированный специалист, имеющий стаж работы в библиотеке АГМУ более 25-ти лет.

Награды: Благодарность Губернатора Алтайского края, Благодарность Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края, Почётная грамота Алтайского краевого Законодательного Собрания, Почётная грамота Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Почётная грамота за подписью ректора АГМУ, Почётная грамота Администрации Центрального района, звание «Ветеран труда АГМУ», звание «Ветеран труда Алтайского края».

14. И.А. Кульгускина — копия.jpg
    И.А. Кульгускина


СОТРУДНИКИ БИБЛИОТЕКИ АГМУ

Патрушева Олимпиада Иосифовна (1920-2000). Образование среднее специальное. в библиотеке АГМУ работала со дня ее основания, занимаясь созданием, редакцией каталогов, написанием каталожных карточек, консультацией читателей.

 О.И. Патрушева

Печорова Елизавета Григорьевна (родилась 1926). Образование высшее педагогическое. Закончила педагогический институт, факультет иностранного языка по специальности «преподаватель английского языка» в Свердловске. В библиотеке АГМУ проработала 26 лет, со дня основания АГМУ. Исполняя обязанности заведующего отделом обслуживания студенческой библиотеки, большую работу проводила по культурному воспитанию молодежи,ее эстетического и художественного вкуса: организовывала вечера, читательские конференции, встречи с писателями и поэтами Алтая, беседы о выдающихся людях, о культуре поведения, этике врача. В библиотеке АГМУ работала до момента выхода на пенсию – в 1981 году.


 
      Е.Г. Печорова

Модель Валентина Сергеевна (родилась 1935, Астраханская область). С отличием окончив школу. После школы окончила Астраханский библиотечный техникум, а затем по комсомольской путевке с группой таких же энтузиастов поехала на Алтай осваивать целинные земли. В поселеке Ребриха началась ее трудовая деятельность. Работала в Солонешенской районной библиотеке. Она работает библиотекарем и принимает активное участие в работе агитбригад.  В связи с переводом мужа переехала в Барнаул и работает библиографом в краевой библиотек им. Шишкова (С 1961 по 1963 год - в отделе обслуживания.), одновременно заочно в 1970 году заканчивает московский государственный институт культуры. В 1963 году принята в библиотеку АГМУ на должность старшего библиографа, позже заведующим справочно-библиографического отдела. При ее непосредственном участии проводились дни кафедр, организовывались выставки-просмотры, обеспечивалась информационная деятельность вуза, внедрялись новые технологии в работу отдела. Она принимала самое активное участие в общественной деятельности библиотеки и института. Долгое время до выхода на пенсию работала заведующим информационно-библиографического отдела. Занималась составлением библиографических указателей, библиографических списков, оказывала всестороннюю помощь аспирантам и соискателям в научной работе. Пользовалась заслуженным уважением коллег, преподавателей и руководства вуза. Активно занималась общественной работой. Много раз была отмечена на доске почета, имеет почетные грамоты и благодарности. В 1985 году стала одним из первых ветеранов труда в вузе. С 1998 года на заслуженном отдыхе.

 
     В.С. Модель

Старцева Галина Прокопьевна (родилась 1934). Образование среднее специальное. В библиотекк АГМУ проработала 32 года (1957-1989) старшим библиотекарем отдела комплектования и обработки литературы. Занималась систематизацией, предметизацией научной литературы.

 
      Г.П. Старцева

Баркова Зоя Петровна (родилась 1929). Окончила Барнаульский государственный педагогический институт. В библиотеке АГМУ работала в 1957-1980 году в должности библиографа справочно-библиографического отдела.

Жукова Надежда Яковлевна (родилась 1926). В библиотеке АГМУ проработала 19 лет. (1963-1982) библиотекарем отдела комплектования и обработки литературы.

Макарова Муза Ионикиевна (родилась 1921). Образование среднее. В библиотеке АГМУ работала в отделе обслуживания учебной библиотеки старшим библиотекарем на абонементе старших курсов (1955-1976).

 6. М.И. Макарова.jpg
    М.И. Макарова

Козлова Раиса Сергеевна (родилась 1930). Образование высшее педагогическое. В библиотек АГМУ работала в 1968-1985 года: библиотекарь в студенческом читальном зале, активно занимаясь пропагандой книги и воспитанием студенческой молодежи. В 1981 году переведена в отдел комплектования и обработки литературы. Занималась систематизацией и каталогизацией научной литературы, обработкой новых поступлений литературы.

Кинелёва Елена Григорьевна (родилась 1929). Окончила Томский библиотечный техникум. В библиотеке АГМУ работала с 1967-1989 гг. заведующим отделом комплектования и обработки.


 Кинелева.jpg
        Е.Г. Кинелева

Дроздова Алла Фроловна (родилась 1938), заведующий отделом книгохранения библиотеки АГМУ. Окончила Томский библиотечный техникум. В библиотеке АГМУ проработала 29 лет (1972-2001). Работала библиотекарем художественного абонемента, с 1980 г. возглавляла отдел обслуживания студенческого филиала, с 1990 г. - заведующий отделом обслуживания библиотеки. В 1993 г. переведена заведующим отделом книгохранения.

 Дроздова.jpg
     А.Ф. Дроздова

Турчанинова Любовь Ивановна (родилась 1946), заведующий отделом обслуживания библиотеки АГМУ. Образование среднее специальное. Работала заведующим читальным залом в Залесовской районной библиотеке. С 1972 года работала в библиотеке АГМУ: заведующим абонементом старших курсов, ведущим библиотекарем в секторе организации книжного фонда, с 1997 года заведующим отделом обслуживания, совмещая основную работу с обслуживанием преподавателей на научном абонементе.

 Турчанинова.jpg
     Л.И. Турчанинова

Бородкина Людмила Стефановна (родилась 1949), главный библиотекарь сектора каталогов. Окончила факультет иностранных языков БГПИ. Работала в школе,затем на кафедре немецкого языка БГПИ. В 1975 г. пришла работать в библиотеку АГМУ библиотекарем в отдел комплектования и обработки. Выполняла предметизацию журнальных статей, редактирование алфавитного и систематического каталогов, роспись журнальных статей, расстановку карточек, рабту с читателями: консультации, справки, подбор литературы.

 Бородкина.jpg
     Л.С. Бородкина

Левант Людмила Павловна (родилась 1947, Барнаул), заместитель заведующего библиотекой АГМУ. Окончила Казахский государственный университет (1979). До поступления в университет работала учителем русского языка и литературы в средней школе (Караганда), библиотекарем читального зала библиотеки Карагандийского политехнического института, старшим библиотекарем Казахского Государственного Университета. После окончания вуза работала в библиотеке АГМУ старшим библиотекарем читального зала (1979-1984). Вместе с заведующим библиотекой М.Д. Бунтиной разрабатывала сценарии вечеров, читательских конференций. Проводила обзоры литературы и беседы о художниках, писателях, поэтах в группах и в общежитиях. С 1984 - заместитель заведующего библиотекой. Курировала работу отдела обслуживания библиотеки.

 Левант.jpg
       Л.П. Левант

Вялкова Ольга Петровна (родилась 1959, Барнаул) зав отделом комплектования и обработки литературы библиотеки АГМУ (с 1988). Закончила Алтайский Государственный Институт Культуры (1980). После окончания института поступила на работу в библиотеку АГМИ библиографом в справочно-библиографический отдел. Работала с читателями, вела тематические картотеки, принимала активное участие в проведении дней информации и дней кафедр. Профессионально проводила комплектование фонда библиотеки учебной и научной литературой, поддерживала тесную связь с кафедрами, вела переписку с деловыми партнерами и издательствами.

 вялкова.jpg
         О.П. Вялкова

Авдонина Надежда Ивановна (родилась 1955), библиотекарь сектора организации книжных фондов. Родилась в городе Барнауле.После окончания средней школы получила среднее специальное образование. В АГМУ начала работу с 1980 года: библиотекарем читального зала и абонемента старших курсов, библиотекарем сектора организации книжных фондов (с 1991). Вела учет и списание фондов.

 Авдонина.JPG
      Н.И.Авдонина

Дорофеева Наталья Андреевна (родилась 1951), главный библиотекарь абонемента младших курсов в АГМУ. Окончила  Московский государственный институт культуры. После окончания института работа в профсоюзной библиотеки шинного завода г. Барнаула, затем - в библиотеке райкома партии Центрального района. В 1982 году пришла работать в библиотеку АГМУ в студенческий читальный зал, затем на абонемент старших курсов. с 1990 года  - главный библиотекарь абонемента младших курсов. Организовывала выдачу учебников студентам 1-3 курсов всех факультетов, вела работу с кафедрами. Много лет возглавляла воспитательную работу со студентами, проводила читательские конференции, принимала участие в подготовке вечеров, встреч, тематических книжных выставок, Вела большую работу по пропаганде книги среди студентов.

 Дорофеева.JPG
       Н.А. Дорофеева

Морозова Ольга Тихоновна (родилась 1955). Окончила Барнаульский государственный педагогический институт. после окончания института работала  в школе учителем английского языка. В библиотеку АГМУ принята 1983 года библиотекарем читального зала. Наряду  с текущей работой,занималась пропагандой книги, оформляла тематические книжные выставки к массовым мероприятиям, проводимым библиотекой.

 Морозова О.Т..JPG
        О.Т. Морозова

Козлова Галина Николаевна (родилась, 1951, Барнаул), заведующий сектором обработки в отделе комплектования и обработки литературы библиотеки АГМУ. Окончила факультет иностранных языков Барнаульского государственного педагогического института. Работала преподавателем в школе города Барнаула. С 1986 года работала в АГМУ: библиотекарь читального зала, библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы. Занималась систематизацией и предметизацией научной и учебной литературы. Вела работу по переводу систематического каталога на ББК.

 Козлова.JPG
        Г.Н. Козлова

Абелович Елена Борисовна (родилась 1960), заведующий отделом обслуживания библиотеки АГМУ (1993-1997). Родилась в городе Барнауле в семье служащих. Окончив исторический факультет АГУ, ряд лет работала в школе учителем истории. В 1988 году перешла на работу в АГМУ библиотекарем читального зала для преподавателей, затем на научный абонемент. Как внимательный, знающий свое дело работник пользовалась уважением сотрудников и преподавателей университета. В 1991 году переводится на должность главного библиотекаря научного абонемента, в 1993 году - заведующий отделом обслуживания.

 Абелович.jpg
      Е.Б Абелович

Бессонова Вера Борисовна (родилась 1959, Барнаул). Окончила факультет иностранных языков Барнаульского государственного педагогического института. После окончания института работала библиотекарем АПИ. С 1988 года работала библиотекарем в АГМУ (научный читальный зал, отдел книгохранения, зав. сектором абонемента старших курсов).

Бессонова.JPG
   В.Б. Бессонова

Шиготарова Елена Николаевна (родилась 1961), главный библиограф справочно-библиографического отдела. Окончила библиотечный факультет Алтайского государственного института культуры. Трудовую деятельность начала в библиотеке АПИ методистом. С 1989 года начала работу в библиотеки АГМУ главным библиографом, осуществляя справочно-библиографическое обслуживание читателей. Кроме того, выполняла библиографические справки, организовала выставки-просмотры по профилю вуза,  принимала участие в пропаганде библиотечно-библиографических знаний.

шиготарова.jpg
     Е.Н. Шиготарова

Клюева (Кувардина) Галина Павловна (родилась 1957), заведующий отделом автоматизации библиотеки АГМУ. Образование высшее библиотечное. В АГМУ работала с 1976 года: секретарь-машинистка военной кафедры (1976-1989). Окончив Алтайский государственный институт культуры (1989), перешла работать в библиотеку: библиотекарь, заведующий сектором обработки в отделе комплектования и обработки литературы. С появлением в библиотеки первого компьютера быстро освоила работу на нем и начала вносить новые поступления литературы в электронный каталог. Возглавляла отдел автоматизации библиотеки, который координировал работу с ЦИТ, работала с электронным каталогом (наращивала, редактировала, выполняла справки), вела работу с картотекой книгообеспеченности, совместно с отделом комплектования занималась подпиской периодики на электронных носителях, оказывала помощь читетелям при работе с СДК "Российская медицина" и в Интернет.

Клюева.jpg
       Г.П. Клюева
          (Кувардина)

Казанина Лариса Дмитриевна (родилась 1968). В 1990 году окончила Алтайский государственный институт культуры, после окончания которого была принята на должность библиотекаря в сектор каталогов, начав свою трудовую деятельность начала с 1 августа 1990 года. С 1997 работала зав. сектором абонемента старших курсов. В 2011 году назначена заведующим отделом обслуживания. За время своей профессиональной деятельности активно совершенствовала работу библиотечного обслуживания во взаимодействии с факультетами и институтами, совершенствовала формы библиотечного обслуживания с читателями. В 2020 году организован фонд иностранной литературы для обеспечения учебного процесса обучающихся факультета иностранных студентов.

Принимала участие в проведении обучающих занятий среди студентов первого курса дневного отделения «Основы информационной культуры. Библиотечно-библиографическая грамотность». Принимала участие в работе семинаров, круглых столов, научно-практических конференций в методических межвузовских объединениях. Постоянно повышает свою квалификацию через самообразование, на курсах повышения квалификации.

На сегодняшний момент обеспечивает координацию деятельности подразделений отдела, осуществляющих обслуживание читателей, организовывает массовую выдачу учебной литературы студентам, организовывает тематические книжные и виртуальные выставки, вносит предложения по улучшению качества обслуживания при работе с читателями. Активно участвует в общественной жизни библиотеки.

Награды: благодарственное письмо ректора АГМУ, Почетная грамота за подписью ректора АГМУ, Благодарность Министерства образования и науки Алтайского края.

Казанина.JPG
   Л.Д. Казанина

Трончук Наталья Геннадьевна (родилась 1969). Закончила Алтайский государственный институт культуры (АГИИК) по специальности «библиотекарь-библиограф» в 1990 году. После окончания АГИИК поступила на работу в библиотеку АГМУ библиотекарем в сектор каталогов отдела комплектования и обработки фонда. С 1994 года, проработав библиографом в отделе библиографии, была назначена в 1996 году заведующим отделом справочно-библиографическим. Во время работы оказывала библиографическую помощь аспирантам и соискателям в научной работе, при подборе информации к диссертациям, составлению и редактированию списков литературы. Имеет 4 публикации в межвузовских сборниках, является одним из разработчиков методических рекомендаций «Библиографическое описание документов в списке литературы». Участвовала в создании именных библиографических указателей научных трудов Баркагана З. С., Брюханова В. М., Киселева В. И., в организации печатных книжных и виртуальных выставок к краевым и региональным научным конференциям вуза. Существенный вклад внесла в работу по созданию электронных баз данных «Сводный каталог периодики и аналитики», «Труды ученных АГМУ». Наряду с этим занимается работой с наукометрическими показателями в РИНЦ. Активно участвует в общественной жизни библиотеки АГМУ.

Награды: благодарственное письмо ректора АГМУ, Почётная грамота Алтайского краевого Законодательного Собрания, Почётная грамота за подписью ректора АГМУ, Почётная грамота Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, звание «Ветеран труда АГМУ», Почётная грамота Администрации Центрального района.

Трончук.JPG
    Н.Г. Трончук

Лукьянчикова Наталья Алексеевна (родилась 1969), заведующий сектором студенческого читального зала библиотеки АГМУ (1990-2000). Окончила Алтайский государственный институт культуры (1990) и была принята на работу в библиотеку АГМУ. Занималась текущей работой, оформляла тематические книжные выставки.

Лукьянчикова.jpg
      Н.А. Лукьянчикова

Голубицкая Светлана Александровна (родилась 1969). После окончания в 1990 году Алтайского государственного института культуры принята на работу в библиотеку АГМУ библиотекарем (1990-2000). С 2000 года работала заведующим сектором абонемента старших курсов.

Меркулова Марина Витальевна (родилась 1969). Окончила Алтайский государственный институт культуры. в библиотеку АГМУ пришла сразу после окончания института в 1990 году, проработав 10 лет заведующим сектором абонемента старших курсов.

Котова Наталья Александровна (родилась 1962), заведующий сектором отдела комплектования и обработки литературы библиотеки АГМУ. Окончила Алтайский государственный институт культуры. В 1983-1991 годах работала на военной кафедре по учету личных военных дел студентов. В 1991 году перешла на работу в библиотеку. Вела учет и обработку периодических изданий, заносила новые поступления в электронный каталог, вела предметизацию немедицинской литературы.

Котова.jpg
   Н.А. Котова

Троценко Галина Викторовна (родилась 1977, город Барнаул). После школы окончила Алтайский государственный институт культуры (АГИИК). В 1998 году, обучаясь на четвертом курсе АГИИК, устроилась библиотекарем в отдел учета фонда библиотеки Алтайского государственного медицинского института. В 2003 году была переведена библиотекарем в отдел обслуживания. В 2005 году перешла в отдел автоматизации в должности заведующего сектором и с 2013 года возглавила отдел в должности заведующего отделом информационных технологий.

За время работы были освоены новые автоматизированные библиотечные информационные системы, внедрены новые технологии в работу всех отделов библиотеки. С 2008 года принимала участие в проведении обучающих занятий среди студентов первого курса дневного отделения. Является одним из разработчиков учебного пособия по курсу «Основы информационной культуры. Библиотечно-библиографическая грамотность», имеет публикации в сборниках Межвузовских методических объединений. Принимает участие в работе семинаров, круглых столов, научно-практических конференций. Постоянно повышает свою квалификацию через самообразование, активную работу в методических объединениях, на курсах повышения квалификации. Участвует в работе по внедрению и использованию автоматизации и механизации библиотечных процессов. Активно участвует в общественной жизни библиотеки.

Награды: Благодарности и почетные грамоты от имени ректора, благодарственное письмо Администрации Центрального района г. Барнаула, Почетная грамота Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

DSC_6407.JPG
         Г.В. Троценко

Юманова Ирина Георгиевна (родилась 1978, город Барнаул). В 1999 году окончила Алтайский государственный институт культуры. Свою трудовую деятельность начала с декабря 1999 года в библиотеке АГМУ в должности библиотекаря сектора каталогов. С 2000 года переведена в отдел обслуживания главным библиотекарем студенческого читального зала библиотеки АГМУ. В 2013 году назначена заведующим сектором читальных залов отдела обслуживания. С переходом на новую должность постоянно совершенствовала профессиональные знания.

Принимала участие в проведении обучающих занятий среди студентов первого курса дневного отделения: «Основы информационной культуры. Библиотечно-библиографическая грамотность». Принимала участие в работе семинаров, круглых столов, научно-практических конференций в методических межвузовских объединениях. Постоянно повышает свою квалификацию через самообразование, на курсах повышения квалификации.

На сегодняшний момент, осуществляет обслуживание читателей, массовую выдачу учебной литературы студентам, подготавливает тематические книжные и виртуальные выставки, вносит предложения по улучшению качества обслуживания при работе с читателями. Активно участвует в общественной жизни библиотеки.

Награды: Почётная грамота за подписью ректора АГМУ, Благодарственное письмо Администрации г. Барнаула, Благодарность Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

DSC_6398.JPG
     И.Г. Юманова

Андронова Надежда Юрьевна (родилась 1977), библиотекарь читального зала. Окончила Алтайский государственный институт искусств и культуры (2000) и была принята принята на работу в библиотеку АГМУ. Кроме основных обязанностей, занималась оформлением тематических книжных выставок, оказывала помощь во время массовой выдачи книг на абонементе младших курсов.

Андронова.JPG
     Н.Ю. Андронова

Пенькова Татьяна Александровна (родилась 1960). Образование высшее библиотечное. Окончила Алтайский государственный институт культуры. Начала с вою работу в библиотеке АГМУ с 2000 года в должности библиотекаря сектора организации фондов, затем перейдя в должность заведующего сектором организации фондов.

Пенькова Т.А..jpg
     Т.А. Пенькова

Баталова Наталья Владимировна (родилась 1982), библиотекарь отдела автоматизации, Образование неоконченное высшее - студентка АГУ. В библиотеку пришла работать в 2001 году, когда был организован новый отдел. Быстро освоила работу с электронным каталогом: вносила новые поступления, консультировала читателей, работала с картотекой книгообеспеченности в электронном варианте.

Болячевец Лариса Васильевна (родилась 1957). Окончила Алтайский государственный институт культуры. После института работала в библиотеках профсоюзной системы, в школьной и вузовской библиотеке. В 2002 году поступила на работу в должности библиотекаря книгохранения библиотеки АГМУ. В 2006 году возглавила отдел комплектования и обработки фонда. Обладая высоким профессионализмом и знанием библиотечных процессов, грамотно организовала работу отдела комплектования и обработки фонда. С 2010 года назначена заместителем заведующего библиотекой. Для каждого сотрудника была эталоном интеллигентности с широким кругозором и эрудицией. В коллективе пользовалась авторитетом.

Награды: ветеран труда края, Почетная грамота Управления образования и молодежной политики Алтайского края, Почетная грамота Администрации Центрального района.

Болячевец.JPG
    Л.В. Болячевец

Гарбузова Валентина Вячеславовна (родилась 1967), библиотекарь. В библиотеке АГМУ работала с 2002 года на абонементе младших курсов.