Отряды СО "Медик"

«Монолит»


"Ни солнце, ни ветер нас не страшит, слит воедино отряд «Монолит»!"

Дислокация отряда 1973-1989 гг.

В первый год своего существования отряд начинает свою первую стройку в г. Яровое Славгородского района. Там бойцы сформировавшегося отряда участвуют в строительстве 7-этажного корпуса Славгородского химкомбината. На данной стройке происходит объединение отрядов и принято считать, что на ней работал объединенный отряд «Атлант-Монолит», общей численностью 126 бойцов. На тот момент это был самый большой по численности строительный отряд в СССР.

С 1975 по 1978 год включительно ССО «Монолит» работает в городе Камень-на-Оби Алтайского края. Объектом строительных работ в данный период является Каменский элеватор, крупнейший на территории Сибири и Дальнего Востока.

С 1975 по 1978 годы количество бойцов в отряде растет с 85 до 125 соответственно. При этом студенты на равных соревнуются в мастерстве и производительности с профессиональными строителями, выходя зачастую победителями. Эти годы являются одними из самых лучших в существовании ССО «Монолит», так как именно в этот период происходит закладка лучших традиций отряда (сплочённость, взаимовыручка, высочайшая дисциплина и особая душевность в отношениях друг с другом).

C 1979 по 1981 год основным объектом ССО «Монолит» становится межрайонный Комбикормовый завод, который бойцы отряда возвели уже за чертой города Камень-на-Оби.

С 1982 года ССО «Монолит» начинает плодотворное многолетнее сотрудничество с руководством совхоза «Рыбинский», работая на многочисленных объектах с. Рыбное (кирпичный завод, хлебоприёмный пункт и зернохранилище, коровники, свинофермы, очистные сооружения, гаражи и мастерские для сельхозтехники, общежитие для приезжих специалистов, жилые дома, мемориал в честь погибших односельчан и другие объекты по благоустройству села).

ССО «Монолит» АГМИ 20 века по праву считается САМЫМ ТИТУЛОВАННЫМ линейным вузовским студенческим строительным отрядом Алтайского края, а, возможно, и всей страны. За свою 15-летнюю историю ОТРЯД 7 РАЗ СТАНОВИЛСЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ среди ЛССО АЛТАЙСКОГО КРАЯ! Звёздными для отряда становились 1976, 1977, 1978, 1979, 1982, 1983 и 1985 гг.

1989 год считается последним годом работы отряда, как самостоятельной единицы, в 20 веке.

В 1990 году вышло Постановление внеочередного Чрезвычайного Пленума ЦК ВЛКСМ о самороспуске организации.  Пленум посчитал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи республик СССР и заявил о самороспуске организации. Таким образом, в связи с самороспуском ВЛКСМ и прекращением деятельности центрального штаба СО, движение студенческих отрядов практически прекратилось. В связи с этим прекращается работа и по организации деятельности СО «Медик» в АГМИ им. Ленинского комсомола.

В 1999 г. в АГМУ был создан штаб трудовых дел ССО «Медик». И уже с 2000 года отряд «Монолит», единственный на то время отряд АГМУ, начинает вновь свое движение, поэтому именно 2000 год является годом возрождения отряда. И до 2009 года отряд Монолит остается единственным отрядом СО «Медик». А с 2009 и до 2012 года в СО “Медик” начинается полномасштабное возрождение отрядов и на сегодняшний день их насчитывается уже 11.

В 2013 году ССО «Монолит» (командир – Мирко Семен Вадимович Комиссар – Гришак Егор Константинович) Отправляется на ВСС «Поморье». В 2014 году отряд отправляется на ВСС «Академический» г. Екатеринбург. В 2015 году ССО Монолит остается работать в родном Алтайском крае (командир – Мирко Семен Вадимович, комиссар – Гришак Егор Константинович).

2016 год. Под руководством командира отряда – Сёмина Антона Павловича и комиссара – Зверева Евгения Борисовича «Монолит» отправляется на ВСС «Поморье».

2017 год ознаменовался рядом значимых событий для нашего отряда. Под руководством Сёмина Антона, командира отряда и Зверева Евгения, комиссара. Отряд вновь отправился покорять северные просторы. В 2017 году ССО «Монолит» принял участие в студенческий стройке «Поморье».

2018 год. С этого года в копилку отряда добавился еще один космодром, помимо «Плесецка» бойцы освоили и «Космодром Восточный». Бок о бок бойцы боролись за звание лучших. ССО “Монолит” лучший отряд по комиссарской деятельности. Ширяев Егор лучший комиссар ВСС «Космодром Восточный»!

В 2019 году отряд работал на ВСС «Мирный Атом» г. Озерск, Челябинская область. Именно в этом году отряд большую часть наград забрал за песенные конкурсы: 1 место в номинации «Вокал»; 3 место в номинации «Отрядный кавер»; 2 место в номинации «Авторская отрядная песня». Командир: Жданов Илья Олегович, комиссар: Ширяев Егор Андреевич.

В 2020 году ССО «Монолит» работал на двух объектах КСК «Старая Гвардия» поселок Новый и РССхО «Янтарное» г. Змеиногорск. Командир: Намазбаев Карим Борисович, Комиссар: Мартемьянов Артур Армэнович.

В 2021 году ССО «Монолит» вновь отправился на ВСС «Мирный Атом» г. Озерск, Челябинская область. Отряд показал свой высокий уровень подготовки, удивил всех волей к победе и пополнил свою копилку наград новыми достижениями!

В 2022 году командный состав полностью сменился. Командир - Левин Никита Владимирович, Комиссар – Зяблицкий Артем Сергеевич, Мастер – Павлов Данил Дмитриевич, Медик – Чурилов Алексей Викторович. В этом году отряд поехал покорять новую для себя стройку – ВСС «Мирный Атом - МБИР».  По итогам всех результатов ССО «Монолит» им. Белоусова С.М. стал лучшим отрядом по совокупности показателей и забрал с собой знамя стройки.

В 2023 году командный состав остался прежним, а отряд вновь, уже в третий раз, отправился на ВСС «Мирный атом». За лето ребята проделали большую работу как в производственном, так и в творческом плане, принесли множество побед в конкурсах и соревнованиях, а главное – ССО «Монолит» стал лучшим отрядом по совокупности показателей и привёз знамя домой на Алтай!

2024 год стал значимым для Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – ЛАЭС»: трудовой проект возродился, а предыдущим годом его существования был 2019. Это стало одним из поводов для выбора места работы отряда в третьем трудовом семестре! На протяжения лета отряд занимал призовые места, подтверждая уровень отряда Алтая и медицинского университета, а именно:

Творческий Фестиваль:
Номинация «Оригинальный жанр» — 3 место;
Номинация «Дуэт» — 3 место.

Спартакиада:
Общий зачёт — 3 место;
Настольный теннис — 1 место;
Перетягивание каната — 3 место;

Волейбол — 3 место.

За большими победами стоит огромный труд, но бойцы «Монолита» всегда готовы его выполнять и достигать новых вершин.

Командный состав 2024 года:

Командир — Осинин Лев Константинович

Комиссар — Одинокова Юлия Евгеньевна



Фотоальбом