Региональный конкурс при участии Российского научного фонда на получении грантов

В 2021 году РНФ планирует проведение конкурсных отборов проектов, выполняемых отдельными научными коллективами ученых (4-10 человек, 3 года, от 4 до 7 млн рублей в год) и малыми отдельными научными коллективами ученых (2-4 человека, 2 года, до 1,5 млн рублей в год).

Для участников будут предусмотрены квалификационные требования, соответствующие иным конкурсам РНФ.

Финансирование проектов осуществляется на паритетной основе – 50 % за счет средств РНФ и 50 % от региона. По итогам конкурса финансирование ожидается в марте-апреле 2022 года.

Экспертиза проектов будет проводится только экспертным советом РНФ. Для проведения экспертизы планируется создание вышеназванного совета по региональным конкурсам (по решению попечительского совета РНФ), в состав которого будет направлено 5 кандидатур от региона. Кандидат в эксперты должен опубликовать не менее 5 работ в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scоpus) за последние 5 лет.

Проекты будут рассматриваться в общем порядке без разделения по субъектам. Квотирование победителей по субъектам не предусматривается.

По итогам экспертизы РНФ направляет региону информацию об отобранных победителях проектов, о заявках, не поддержанных РНФ, с соответствующими экспертными заключениями.

Информация об объявлении конкурсов, извещения и конкурсная документация размещены на сайте.

NB! К сведению для работников кафедр: Вебинар о правилах участия в конкурсе находится на диске «О» - Вебинары (Особенности участия в новых конкурсах Российского Научного Фонда, 24.04.2021).

27.04.2021