Важная информация о допуске к профессиональной деятельности медицинских работников

В соответствии с приказом №334н Минздрава от 02.06.2016 г. процедурой допуска к профессиональной деятельности медицинских работников, начиная с 2021 года, является аккредитация специалистов.

Специалистам, у которых действие сертификата/свидетельства об аккредитации завершается после 1 января 2021 года, необходимо будет проходить ПЕРИОДИЧЕСКУЮ аккредитация, т.е. с 2021 года сертификация специалистов больше не проводится!

Врачи, имеющие действующий сертификат специалиста, могут заниматься практической деятельностью до окончания срока его действия.

В связи с угрозой распространения COVID-19 был издан ряд нормативных актов, позволивших специалистам, подлежащим периодической аккредитации в 2021 году, отсрочить ее прохождение. Приказ №58н Минздрава от 08.02.2021 допускает работу без сертификата или свидетельства об аккредитации (при условии наличия профильного образования) до 1 января 2022 года. Тем не менее от прохождения периодической аккредитации лица, воспользовавшиеся нормами приказа №58н, не освобождаются, поэтому после 1 июня 2021 года планируется её проведение, но только после выхода нормативной документа, регламентирующего порядок её проведения.

Таким образом, периодическая аккредитация специалистов проводится в отношении лиц, имеющих сертификаты специалистов, период действия которых завершается после 01.01.2021 г.

Приказ МЗ РФ №58н от 08.02.2021г. «Об особенностях допуска физических лиц к медицинской деятельности…» действует до 01.01.2022 года и разрешает следующее:

• Допуск к осуществлению медицинской деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации,

•  Мораторий на получение свидетельства об аккредитации до 01.06.2021 г.

• Продление сертификатов специалистов на срок до 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия постановления Правительства РФ №440, приложение 9 (о противоковидных мероприятиях) .

В соответствии с приказом МЗ РФ №34н от 20.01.2020г. процедура периодической аккредитации включает один этап - оценка портфолио (согласно действующему Положению об аккредитации специалистов).

На настоящий момент порядок проведения периодической аккредитации окончательно не определен. Все нормативные документы носят рекомендательный характер.

Осенью 2020 года был подготовлен проект нового Положения об аккредитации специалистов с описанием содержания «Портфолио». Планируется, что оно будет состоять из двух частей:

- профессиональной (отчет о деятельности, оцененный работодателем или профессиональной некоммерческой организацией);

- образовательной (сведения о программах повышения квалификации и иных образовательных мероприятиях, освоенных специалистом).

В новом Положении об аккредитации специалистов будет описана методика формирования портфолио и критерии его оценки (баллы НМО, образовательные мероприятия, отчёт о деятельности и пр.).

Основным рекомендуемым источником для формирования Портфолио и индивидуальной образовательной траектории является портал НМО .

Стартом периодической аккредитации послужит утверждение нового положения об аккредитации специалистов.

14.05.2021