АГМУ подписал соглашение о вхождении в Студенческую лигу по гребле на лодках "Дракон" и сапбордах Алтайского края

В пятницу, 13 мая, на барнаульском гребном канале состоялось выездное заседание Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай.

В рамках мероприятия было подписано соглашение между высшими учебными заведениями и Ассоциацией "Студенческая лига по гребле на лодках "Дракон" и сапбордах Алтайского края".

NB! Одна из целей Лиги – популяризация водных видов спорта, активное вовлечение студенческой молодежи в занятия спортом, формирование вузовских команд для участия в региональных и всероссийских соревнованиях.

Результатом подписания соглашений между вузами Алтайского края, Республики Алтай и студенческой лигой станет участие студентов в регулярных краевых, всероссийских и международных соревнованиях.

С этой целью Федерацией гребли на байдарках и каноэ Алтайского края уже приобретены лодки "Дракон" и сапборды, необходимые для тренировок и выступления спортсменов.

"Спорт в жизни Алтайского государственного медицинского университета всегда является одним из приоритетных направлений: наши преподаватели и обучающиеся регулярно пополняют копилку вуза медалями различных достоинств, – говорит ректор АГМУ Ирина Шереметьева. – Мы всегда приветствуем любые нововведения, поэтому мы безусловно подпишем соглашение об участии наших студентов в таких ярких и необычных соревнованиях".

Стоит отметить, спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ им. К. Костенко предоставляет весь инвентарь студентам бесплатно.

Более того, есть амбициозная задача – подготовить команду Алтайского края ко всероссийским соревнованиям по гребле на лодках-драконах.

После подписания соглашения состоялся заплыв на лодках "Дракон", участником которого стала ректор АГМУ Ирина Шереметьева.

"Это просто ни с чем не сравнимые ощущения! Это очень зрелищно и красиво, но такой вид спорта требует идеальной синхронизации, в первую очередь, с ударами в барабан: нельзя грести ни быстрее, ни медленнее. Уверена, студенты АГМУ будут в восторге от участия в таких соревнованиях", – резюмирует Ирина Шереметьева.

Первый студенческий фестиваль водных видов спорта, в котором примут участие обучающиеся АГМУ, запланирован уже на 10 июня. До этого начинающих гребцов ждут тренировки.

Сюжет о данном мероприятии можно посмотреть здесь.

14.05.2022