АГМУ завершил реконструкцию нового общежития на 420 мест

На протяжении всего лета в трех общежитиях Алтайского государственного медицинского университета шли ремонтные работы и строительство. Введен в строй последний, 4 этаж, общежития №2 на Комсомольском проспекте, реконструкция которого началась в 2015 году и поэтапный ввод осуществлялся ежегодно к началу учебного года. В этом учебном году здесь появились еще 30 типовых комнат на 120 мест, которые прибавились к 300 уже существующим местам. Помещения четвертого этажа общежития №2 из нежилого фонда переведены в жилой. А это значит, что в АГМУ теперь еще одно полноценное общежитие на 420 мест.

Новые комнаты оснащены новой мебелью – кроватью, шкафом, столом, стульями и прикроватными тумбочками. На кухне установлены новые электрические плиты. В душевых пол и стены выложены керамической плиткой.

IMG_6316.JPG

Новоселье в новом общежитии АГМУ отметили на днях в том числе и первокурсницы Дарья Шаравина и Анастасия Лейман, которые поступили в АГМУ по целевым направлениям из районов края. Теперь они не только соседки по комнате, но и подруги. «Кажется, что мы знаем друг друга всю жизнь, – говорят девушки. – Хоть и познакомились только в начале учебного года. Жить в общежитии оказалось гораздо комфортнее, чем мы думали, здесь созданы замечательные условия и уютно как дома. Нам выдали новое постельное белье – цветное, красивое. На этажах есть все необходимое — сразу же удалось наладить быт. Вот только зеркала в комнате не хватает, но его мы решили купить с первой стипендии».

Девушки отмечают, что общежитие АГМУ удобное и чистое, здесь сделан хороший ремонт, приходить сюда после занятий – одно удовольствие.

Общежитие АГМУ

Кроме реконструкции 4 этажа, в общежитии №2 к началу учебного года отремонтированы кровля, водопровод и сигнализация.

Продолжается обновление общежития №1 (Крупская, 105). Этим летом здесь заменили все старые деревянные окна на новые – пластиковые, осуществили ремонт швов стеновых панелей, а также полностью отремонтировали еще 21 комнату на 9 этаже. Сейчас ведется реконструкция правого крыла 6,7 и 8 этажей, которая должна завершиться к началу октября.

IMG_6335.JPG

В общежитии №3 на Чкалова, 36 также подготовились к началу нового учебного года, завершив ремонты в 17 комнатах. В них заменили полы, покрасили стены. В мужской части общежития появилась новая душевая. Обновились кухни, туалеты, косметический ремонт провели в фойе, актовом зале и нескольких коридорах, установили 23 пластиковых окна.

Всего на подготовку жилого фонда общежитий вуза к новому учебному году летом этого года администрация Алтайского государственного медицинского университета затратила более 22,7 миллионов рублей. Сегодня в трех общежитиях АГМУ проживают около 2000 человек.

Управление по связям с общественностью и издательской деятельности