Участники краевого экологического конкурса «Край чистой воды: моя точка на карте» стали гостями АГМУ

Организаторами конкурса являются Западно-Сибирский филиал ассоциации «Вода – Медицина - Экология», Алтайское краевое отделение ВОО «Русское географическое общество», Барнаульский зоопарк.
Понимая важность конкурса как средства воспитания у детей интереса к родному краю, привлечения внимания к проблемам экологии и воспитания ответственности перед потомками, Алтайский государственный медицинский университет стал куратором номинации «Волшебная сила алтайской природы».
Номинация «Волшебная сила алтайской природы» подразумевает исследование объектов алтайской природы, обладающих целебными свойствами и актуальных для сохранения здоровья.
Творчески подойдя к осмыслению тематики, школьники представили на конкурс интересные работы о влиянии климата на организм человека, о полезных свойствах лекарственных растений и голубой глины, о результатах исследования воды из различных источников и др.
География участников достаточно широка: поступили работы из городов Барнаула, Рубцовска, Белокурихи, Бийского, Локтевского, Смоленского, Егорьевского районов, Республики Алтай.
А 26 мая, в день подведения итогов конкурса, участники конкурса стали гостями АГМУ. Здесь их ждала программа, которая включала встречу с сотрудниками института довузовского образования, экскурсию в музее «История АГМУ и медицины Алтая», обед.
На ребят большое впечатление произвело знакомство с музеем. Особенный интерес вызвала информация о медиках в годы Великой Отечественной войны. Много вопросов вызвала часть экскурсии, посвященная современной медицине и медицинскому оборудованию. Делясь впечатлениями об экскурсии, ребята отметили, что И.В. Шаляпин рассказывал очень интересно и у них появилось желание познакомиться с университетом поближе. С благодарностью за экскурсию участники конкурса поделились своими фамильными историями и подарили музею редкую рукописную книгу с описанием болезней.
Подведение итогов конкурса проходило в Барнаульском зоопарке, где директор ИДО профессор Шереметьева И.И. вручила призы за 1, 2, и 3 место в каждой номинации, а также Гран-при (сертификаты на 10 тыс. руб. для оборудования кабинета естествознания).