Дмитрий Ганов принял участие в конференции "Практические вопросы оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в условиях пандемии COVID-19"

Алтайский государственный медицинский университет принял участие в конференции "Практические вопросы оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в условиях пандемии COVID-19", которая прошла на базе КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер».

Выступая с приветственным словом, министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов отметил, что среди всех медицинских специальностей профессия кардиолога занимает особое место, и эта специализация требует от врача широкого диапазона знаний.

«Благодаря активной научной и клинической деятельности кардиология развивается стремительными темпами, а обмен опытом - необходимая составляющая нашей работы. Безусловно, такие встречи способствуют совершенствованию знаний в области кардиологии и смежных наук, позволяют укрепить сотрудничество, повысить уровень оказания медицинской помощи пациентам, - говорит Дмитрий Попов. – Безусловно, на повестке дня у всей системы здравоохранения России борьба с пандемией COVID-19, но, несмотря на это, одним из приоритетных направлений остается профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. И в связи с этим у нас очень большие планы на развитие кардиологической службы региона: это и открытие первично-сосудистых отделений, и инвазивного центра в Славгороде, и многое другое, что не только облегчит труд наших уважаемых кардиологов, но и привлечет внимание молодых специалистов. Стоит отметить, что в этом направлении Министерство здравоохранения края будет двигаться, опираясь на Алтайский государственный медицинский университет не только как на главную кузницу медицинских кадров, но и как на нашего исторического союзника! Желаю конференции высокого творческого и эмоционального потенциала, продуктивности пленарных и секционных заседаний!»

Проректор по развитию здравоохранения и дополнительному профессиональному образованию АГМУ Дмитрий Ганов отметил, что научно-практические встречи кардиологов всегда являются одними из самых значимых: «Уважаемые коллеги, заявленная тема конференции очень точно подчеркивает сегодняшнюю действительность: COVID-19 очень многое изменил в нашей стране, а особенно в медицине. Увы, но статистика неумолимо демонстрирует данные об увеличивающихся осложнениях после COVID-19 именно на сердечно-сосудистую систему, а значит, на врачей-кардиологов ложится дополнительная нагрузка и еще большая ответственность за жизни наших людей. В связи с этим возрастает роль Алтайского государственного медицинского университета в обучении высококвалифицированных кадров для регионального здравоохранения в целом и для кардиологической службы в частности. И в этом направлении есть большие сдвиги: в АГМУ открыта кафедра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии на базе кардиологического диспансера. Пока мы будем готовить ординаторов, но в планах у нас подготовка кардиологов уже с первых курсов обучения. Дмитрий Владимирович очень верно заметил, что решение проблемы возможно только совместными усилиями. И я глубоко убежден, что наше трио в лице Министерства здравоохранения края, Алтайского государственного медицинского университета и КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» способно вывести работу кардиологической службы региона на новый, принципиально качественный уровень. И для этого у нас есть абсолютно всё!»

Главный врач кардиологического диспансера Андрей Косоухов поблагодарил выступавших, сказав, что алтайские кардиологи готовы к любым инициативам, которые могут благоприятно сказаться на здоровьесбережении жителей региона.

27.09.2021