Более 100 студентов Алтайского края стали участниками интернациональной спартакиады

На минувшей неделе на спортивной базе кафедры физической культуры и здорового образа жизни в учебном корпусе АГМУ № 3 прошла интернациональная спартакиада. Ее участниками стали более 100 студентов из вузов г. Барнаула из Республики Тыва, Республики Алтай, Казахстана и Кыргызстана. Идейным вдохновителем этого мероприятия стал студент 472 группы АГМУ, участник университетской сборной по греко-римской борьбе Амат Бедесов. «Он предложил представителям вузов Барнаула провести интернациональную спартакиаду с целью сплочения и налаживания дружеских контактов между землячествами, – рассказывают в спортивном клубе АГМУ. – Его идея была принята и поддержана».

Около месяца после утверждения программы участники вели подготовку, договорились с администрацией АГМУ о месте проведения соревнований. Соревнования прошли по следующим видам спорта: волейбол, футбол, эстафеты и национальная борьба на три точки «Куреш». «Студенты продемонстрировали хорошие спортивные навыки, а зрители активно болели за своих земляков», – отмечают в спортивном клубе АГМУ.

В общем командном зачете уверенную победу одержали спортсмены Республики Алтай, которые отличились в футболе, волейболе и эстафетах. На втором месте оказалась команда студентов из Республики Тыва, которые победили в борьбе, заняв вторые места в футболе и волейболе. Третье место досталось представителям Казахстана.

Большую часть команд-призеров составляли студенты АГМУ. Все участники остались довольны проведенной спартакиадой, и было принято решение проводить ее ежегодно.

Председатель спортклуба АГМУ В.А. Эртель

Фото Бакытжана Джебешева